Quelques activités de nos élèves
Flash Mob 2013

 

Sous l'impulsion des professeurs, d'éducation physique, Mesdames Bougard, Verdier et Orofino, les élèves ont organisé une Flash Mob qui a mobilisé toutes les classes qui pour le plaisir a été présentée :

le vendredi 3 mai 2013 dans l'école.




et le samedi 4 mai 2013 dans le piétonnier Montois.

 

 
Stage de voile 2013

 

Stage de voile dans le Sud de la France à Barcarès du 21 au 26 avril 2013 avec les élèves de 2ème.

DSCI4175

 

Au programme toute la semaine:

  • catamaran

  • planche à voile

  • stand-up paddle

  • et wake board.

 

Départ le dimanche 21 avril 2013 à 3h00 du matin, tout le monde est impatient de retrouver le soleil et la plage.  Après un long voyage, nous sommes arrivés vers 17h30 avec comme prévu le soleil au rendez-vous.  Dès notre arrivée, les élèves ont enfilé leur maillot et on fait leur 1er plongeon dans la mer, comment ne pas y résister!

 

 

Lundi 1er jour: les élèves ont fait connaissance avec les moniteurs

DSCI4294

et ont découvert tout le matériel des bateaux.  Mardi 2ème jour: les élèves passent à la pratique ! On enfile les combinaisons,

on embarque sur les bateaux et tout le monde à l'eau!  Les deux derniers jours, le vent n'était pas de la partie.  Les élèves ont alors fait du stand-up paddle.

 

Nous voilà arrivés à notre dernière soirée et pour cela les moniteurs ont organisé une boum pour les élèves. 

Tout le monde sur le dance floor.  Les élèves ont apprécié cette soirée.

 

Nous avont passé une TRES bonne semaine sous le soleil où régnait une très bonne ambiance tant au niveau des élèves qu'au sein des professeurs qui accompagnaient.

 

Nous sommes rentrés tout bronzés avec des souvenirs plein la tête.

 

A l'année prochaine Barcarès ...

 

 
Doudou illustré 2013

 

 

Lors de l'Edition 2013 du concours "Le Doudou Illustré" nous félicitons

  •   MARKEY Julie qui a reçu le 2ème prix

 

P1020284

  • CORDUANT Valentin qui a reçu le 3ème prix

P1020283

 

Ces deux élèves font partie de la 1ère C.  Bravo à eux et à tous les autres élèves qui ont participé et représenté l'A.R.M.1 à ce concours.

 
Paris 2013

 

Voyage à Paris du 22 au 24 avril 2013

 

Les élèves de deuxième année ont bouclé leur valise pour partir à la conquête de Paris !

 

DSC03634

En effet, ils découvriront la capitale au gré d’un programme qui s’annonce particulièrement riche…

 

Arrivée à Paris vers 11h et découverte de l’impressionnante Tour Eiffel. Ensuite, en route pour une petite croisière sur la Seine qui nous permettra de découvrir Paname, son histoire et ses grands monuments.

 

Après un long périple, nous avons admiré la Basilique du Sacré-Cœur, située sur la butte de Montmartre. Nous avons déambulé dans le quartier des artistes, avec ses ruelles pittoresques et nous avons fait la rencontre fortuite du célèbre et extravagant Michou…

 

DSC03647

Deuxième journée à Paris, nous partons à la Cité des Sciences pour découvrir dans un bâtiment à l’architecture exceptionnelle un documentaire des plus touchants sur l’Arctique et ses ours polaires.

 

Troisième et dernière journée, retour dans le 16e arrondissement, nous contemplons la Place du Trocadéro et en profitons pour effectuer quelques derniers clichés. Ensuite, visite du musée Grévin et ses multiples silhouettes de cire. Nous terminons par une petite balade sur les Champs-Elysées afin de faire quelques emplettes !

 

Beau séjour aux souvenirs inoubliables…

 

 
Triathlon 2013

 

Suite au triathlon organisé à l'Athénée Royal de Jambes ce vendredi 26 avril 2013, nous tenons à féliciter nos élèves de 4ème, 5ème, 6ème pour leur belle prestation.

 

Classement des filles 63 participantes pour l'épreuve : 200m natation, 10km vélo, 3km course à pied :

 

Classement

Nom

Prénom

Classe

Temps

3

KOSTOGLOU

Alicia

4A

00:58:19

7

FLECHEUX

Nadia

6B

01:00:50

10

BACCARO

Sarah

6A

01:02:30

18

GALLEZ

Elisa

5E

01:03:53

22

DUHAUT

Pauline

5E

01:05:45

25

BUNTINX

Alizée

6E

01:08:11

40

DECONINCK

Ambre

6B

01:15:34

41

LOUIS

Mélody

6B

01:15:47

 

Classement des garçons 89 participants pour l'épreuve : 200m natation, 10km vélo, 3km course à pied :

 

Classement

Nom

Prénom

Classe

Temps

4

DIFRANCESCO

Anthony

5B

00:46:55

6

LEEMANS

Maxime

5A

00:48:12

7

BATISTEL

Romain

4C

00:48:41

15

HAINCOURT

Barthelemy

5A

00:52:40

20

FONTREIN

Maxime

5E

00:53:46

25

CANONNE

Bryan

4E

00:54:42

31

DUBOIS

Jérémie

5A

00:55:31

37

GAUCHET

Nathan

5A

00:56:21

40

ITANI

Sami

5B

00:58:07

41

GIARDINA

Lucas

4D

00:58:12

44

FAGNARD

Adrien

4D

00:59:02

45

DEGEYE

Nicolas

4B

00:59:18

59

OKULICHEV

Roman

4B

01:08:42

66

BENNOUF

Yassine

4D

01:15:47

74

GILLAUX

Maxime

4E

02:40:17

 
« DébutPrécédent11121314151617181920SuivantFin »

Page 17 sur 31